Старт театрального конкурса

Старт театрального конкурса

Совсем скоро начнется Краевой конкурс театрального искусства. Конкурс проводится в рамках проведения в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, 85-летия со Дня образования Краснодарского края, 85-летия со Дня основания государственного автономного учреждения культуры Краснодарского края "Краснодарское творческое объединение "Премьера" им. Л.Г. Гатова", 85-летия Народного артиста Российской Федерации, выдающегося деятеля культуры Кубани, основоположника одного из крупнейших учреждений культуры Кубани – Краснодарского творческого объединения "Премьера" им. Л.Г. Гатова, в целях выявления, поддержки и профессионального ориентирования одаренных учащихся, дальнейшего повышения уровня освоения учащимися образовательных программ в области театрального искусства, обмена педагогическим опытом, сохранения традиций отечественной театральной школы.

Работа проведена очень большая. Все ребята участники образцового художественного коллектива «Театр БрамМс». Коллектив наших юных театралов был основан в 2008 году на базе Бараниковской детской школы искусств. Люкова Вера Федосеевна – первый руководитель театрального отделения, Гайдарь Вера Георгиевна работает с коллективом в настоящее время.

Участники общешкольного этапа готовились к участию в конкурсе очень серьезно, ведь каждый хотел стать победителем и представлять нашу школу в городе Горячий Ключ на зональном этапе Краевого конкурса театрального искусства. Нашу школу представляют: Таратухин Андрей, Лунева Ева и Григоренко Анастасия.

Пожелаем всем конкурсантов больших побед и интересных театральных постановок, которые всегда будут награждаться огромными апплодисментами зрителей.

Поддержинашекино

Поддержинашекино

С 10 марта в муниципальных кинотеатрах Краснодарского края стартует повторный прокат отечественных кинолент, которые по праву присоединились к плеяде прославленных фильмов.

Это спортивная драма "Движение вверх" (6+) 2017 года режиссера Антона Мегердичева Фильм о победе, которая меняла ход истории. Победе духа, победе страны, победе всего мира. Таким триумфом стали легендарные "три секунды" - выигрыш сборной СССР по баскетболу на роковой мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Впервые за 36 лет была повержена "непобедимая" команда США. Никто даже помыслить не мог о том, что возможно обыграть великолепных непогрешимых американцев на Олимпийских играх! Никто, кроме советских баскетболистов (русских и грузин, украинцев и казахов, белорусов и литовцев).

Когда проигрыш означал поражение страны, когда нужно было выходить и бороться в раскаленной обстановке из-за произошедшего теракта, великий тренер сборной СССР был готов на все, лишь бы помочь своим подопечным разбить американский миф о непотопляемой команде мечты. Ведь он знал, что создал самую сильную сборную на планете, и вначале заставил поверить в это своих игроков, а затем весь мир.

Не менее зрелищной стала и спортивная драма "Легенда № 17" (6+). Это история становления великого советского хоккеиста, чемпиона Валерия Харламова, выступавшего в команде ЦСКА и в сборной СССР под номером 17.

Это история о том, как закалялся характер, как амбиции и честолюбие перевоплотились в высокое мастерство профессионала и человеческую мудрость. Матч 2 сентября 1972 года в Монреале с участием Харламова становится подлинным триумфом советской сборной и игрока под номером 17 нападающего Валерия Харламова: две заброшенные им в ворота противника шайбы переломили ход игры и не только вывели советскую команду вперед, но и заставили заговорить о победе русских хоккеистов весь мир!

 

80 лет первому исполнению 7 симфонии Шостаковича.

80 лет первому исполнению 7 симфонии Шостаковича.

Стоит отметить, что трудиться над этой музыкой автор стал еще до Великой Отечественной войны. В 1939-1940 годах началась история создания симфонии номер 7 Шостаковича. Первыми, кто услышал ее отрывки, стали ученики и коллеги. Первоначально это была простая тема, которая развивалась со стуком малого барабана. Уже летом 1941 года эта часть стала отдельным эмоциональным эпизодом произведения. Официально симфония стартовала 19 июля. После автор признался, что никогда так активно не писал. Интересно, что композитор делал обращение к ленинградцам по радио, где сообщил о творческих планах. В сентябре работал над второй и третьей частями. 27 декабря мастер написал финальную часть. 5 марта 1942 года в Куйбышеве впервые прозвучала 7 симфония Шостаковича.

История создания произведения в блокаде не менее захватывающая, чем и сама премьера. Играл ее эвакуированный оркестр Большого театра. Дирижировал Самуил Самосуда. Огромной мечтой мастера было выступление в Ленинграде. Большие силы потратили для того, чтобы музыка зазвучала. Задача организовать концерт выпала единственному оркестру, который остался в блокадном Ленинграде. Побитый город по каплям собирал в кучу музыкантов. Принимали всех, кто мог стоять на ногах. Много фронтовиков участвовало в выступлении. В город были доставлены только нотные записи. Далее расписали партии и расклеили афиши. 9 августа 1942 года зазвучала 7 симфония Шостаковича. История создания произведения уникальна еще и тем, что именно в этот день фашистские войска планировали прорвать оборону. Дирижером стал Карл Элиасберг. Был отдан приказ: «Пока будет идти концерт - враг должен молчать». Советская артиллерия обеспечила спокойствие и фактически прикрывала всех артистов.

Через четыре месяца после премьеры работа зазвучала в Новосибирске. Летом ее услышали жители Великобритании и США. Автор стал популярным. Людей со всего мира захватывала блокадная история создания 7 симфонии Шостаковича. За несколько первых месяцев более 60 раз звучала работа в Америке. Ее первую трансляцию слушали более 20 миллионов людей этого континента. Были и завистники, которые утверждали, что произведение не получило бы такой популярности, если бы не драма Ленинграда. Но, несмотря на это, даже самый смелый критик не решался заявить, что работа автора - бездарность.

«ПРИЗВАНИЕ»

«ПРИЗВАНИЕ»

Концертно- продюсерский центр «Musik Media», Международный арт-центр «Наследие» и Творческое объединение «Премьера» г.Санкт-Петербург провели Международный фестиваль-конкурс «Призвание». Для участия в этом мероприятии было получено приглашение от организаторов и нашим вокалистам. На этот раз Людмила Николаевна Подпоринова, преподаватель МБУ ДО ДШИ ст-цы Петровской представила не только вокалистов, но и группу «Одноклассники» , квартет вокалистов и хор нашей школы.

Дипломом 3 степени награждены: Скрипник Мария, группа «Одноклассники» и Гайдарь Анна в номинации «Народный вокал» и хор учащихся МБУ ДО ДШИ ст-цы Петровской.

Диплом 2 степени у Квартета, Панченко Романа, Петренко Дарьи, Загаевой Дарьи, Леошко Андрея и Гайдарь Анны в номинации «Эстрадный вокал».

Благодарственным письмом награждены преподаватель Подпоринова Людмила Николаевна и директор детской школы искусств Зосим Светлана Алексеевна. В письме говорится: «Организационный комитет, а так же партнеры международного фестиваля-конкурса «Призвание» выражают большую благодарность за участие в подготовке победителя конкурса, а так же за вклад в развитие проекта. Желаем вам успехов и процветания!»

«Искусство натюрморта»

«Искусство натюрморта»

Ежегодно государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края «Краевой учебно-методический центр» в рамках конкурсно-выставочных мероприятий детского художественного творчества «Детская художественная галерея» проводит выставку творческих работ академического рисунка и живописи учащихся детских художественных школ и школ искусств Краснодарского края «Искусство натюрморта». В прошлом учебном году наши учащиеся Черных Елизавета, Мусиенко Елизавета и Никулина Софья так же принимали участие в выставке и были награждены БЛАГОДАРНОСТЯМИ от КУМЦА. Хочется сказать , что сегодня все они студенты Новороссийского архитектурно-строительного техникума, Пятигорского художественного училища и Краснодарского художественного училища соответственно.

В этом году свою работу на эту выставку представила учащаяся преподавателя Акатьева Андрея Александровича Лебедь Рената. Рената награждена БЛАГОДАРНОСТЬЮ Краевого учебно-методического центра и мы от всей души поздравляем ее с очередной победой в выставке Краевого уровня. Тем более что экспозиция выставки формируется из числа лучших работ, отобранных зональными образовательными учреждениями муниципальных образований Краснодарского края, значит Рената одна из лучших. Браво!

Страница 36 из 59«323334353637383940»