Победы юных пианистов

Победы юных пианистов

Завершил свою работу зональный конкурс исполнительского мастерства обучающихся по образовательным программам в области музыкального искусства (фортепиано) детских школ искусств Славянского зонального методического объединения. Как мы уже писали ранее наши учащиеся ежегодно принимают участие в этом конкурсе и этот год не исключение. Преподаватель Казакова Ольга Ивановна подготовила к конкурсу учащуюся  6 класса Осьмушникову Елизавету, класс Матюхиной Ирины Анатольевны представляла учащаяся 5 класса Григоренко Анастасия. И сегодня мы очень рады итогам и решению жюри зонального конкурса.

        Дипломом II  степени  во второй возрастной группе награждена Григоренко Анастасия. В третьей возрастной группе у нашей Елизаветы Осьмушниковой диплом I степени. Вот такие молодцы наши девченки. Это подарок всем преподавателям и, конечно же, Ольге Ивановне и Ирине Анатольевне к Дню работников культуры. Спасибо вам, коллеги, за постоянный творческий поиск и вклад в дело музыкального воспитания больших талантов нашей малой Родины. А Елизавете и Анастасии дальнейших побед, ведь впереди краевые, региональные и международные конкурсы.

"Дарим вместе"

В рамках акции Мы можем вместе оказать поддержку вынужденным переселенцам и поздравить детей с днём рождения

Сейчас во многих городах нашей страны находятся порядка ста тысяч вынужденных переселенцев.

Среди них немалую часть занимают дети, которые тяжелее всего переносят лишения и разлуку с домом, а значит больше всего нуждаются в заботе взрослых.

Именно на это и направлена акция «Дарим вместе» – поддержать детей вынужденных переселенцев и дать им почувствовать, что о них заботятся и помнят.

Каждый из нас может поздравить с днем рождения ребенка

Который сейчас находится в одном из пунктов временного размещения и подарить ему частицу своего тепла.

Дети имеют право на этот личный праздник даже в такое трудное время, как сейчас.

Сделать это можно здесь

День работника культуры России в 2022 году отметят 15-й раз

День работника культуры России в 2022 году отметят 15-й раз

        Очередной День работника культуры России в 2022 году отмечается весной, 25 марта. Это профессиональный праздник творческих людей, связавших свою судьбу с культурой и искусством. Согласитесь, без скульптур, картин, театральных постановок, фильмов, литературных произведений и прочих творческих проявлений мир многое бы потерял.

В России есть праздники, посвященные разным направлениям культуры и их деятелям. Например, есть День Театра, Поэзии, Танца, Музея, Музыки, Кино, Писателя. Но не было праздника, который объединил бы всех артистов.

    День празднования, объединяющий всех представителей искусств и направлений культработы, был установлен Указом Президента РФ, подписанного 27 августа 2007 года. Инициатива по учреждению праздника принадлежит Заслуженному артисту Российской Федерации, тогдашнему министру культуры Александру Соколову. До этого подобный праздник отмечался стихийно, в разные даты, в некоторых регионах.

    В торжествах принимают участие все люди творческих профессий. Россия имеет богатое культурное наследие: как материальное, так и нематериальное. День работника культуры России проводится с целью акцентировать внимание на национальном наследии, оценить весомый вклад деятелей культуры в возрождение национальных традиций и активную культурно-просветительскую деятельность.

    Праздник День работника культуры еще очень молод и не имеет много общего для большинства регионов. Но есть еще похожие традиции и ритуалы. Например, руководители государства, регионов и муниципальных образований поздравляют причастных к торжеству грамотами, вручают государственные награды, благодарственные письма отличившимся работникам. Самое значимая награда, это звание, которое присваивается выдающимся работникам — «Заслуженный работник культуры». Устраиваются праздничные концерты, проводятся торжественные совещания культработников, форумы, устные журналы, организуются корпоративные вечера.

    Также в это время проходит день открытых дверей: многие музеи и библиотеки можно посетить бесплатно, в театрах проходят благотворительные спектакли и литературные вечера. Посещение любого культурного мероприятия — правильный выбор для празднования Дня культуры 2022 года.

Интересные факты

        Самая крупная библиотека — «Ленинка» или Российская государственная библиотека. Здесь же находится и самый большой читальный зал.

        Крупнейший музей Российской Федерации – Эрмитаж. Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. В нем представлено более трех миллионов экспонатов.

        Первый музей в России – Кунсткамера, ныне Музей антропологии и этнографии. Результат деяний императора Петра Великого.

        Старейшим театром является Российский государственный академический театр драмы. Его создатель, актер Ф. Ф. Волков. Основан в 1750 году в Ярославле.

        Крупнейший театр — Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. Он был открыт в 1945 году.

        Санкт-Петербург считается культурной столицей Российской Федерации. В Санкт-Петербурге сосредоточено наибольшее количество библиотек, музеев, домов культуры, театров, галерей и т. д.

"21 марта - международный День кукольника"

«Театр кукол – это настоящий Мир, который завораживает своей загадочностью и, вместе с тем, дарит возможность в любом возрасте окунуться в беззаботный мир детства, коснуться самых нежных струн души. Благодаря таланту и творческому мастерству кукольников каждая встреча с живой сказкой превращается для юных поклонников театра на волшебное приключение, которое дарит радость и наполняет жизнь яркими и фантастическими переживаниями, вводит к прекрасному миру театрального искусства, помогает стать на путь добра и справедливости, формирует понятия об истинных человеческих ценностях. Поздравляем с праздником всех работников театра кукол, а также поклонников искусства играющей куклы! Желаем неиссякаемого творческого вдохновения, высоких достижений, ярких театральных событий: премьер, гастролей, интересных встреч! Пусть каждый Ваш день будет светлым и солнечным, согретым теплом зрительских сердец!»

"День освобождения ст-цы Петровской от немецко-фашистских захватчиков"

Первая попытка освобождения Славянского района. Части 317, 351, 417-й стрелковых дивизий и 10-го стрелкового корпуса форсировали реку Протоку по льду в районе хут. Забойского, начав операцию по освобождению Славянского района от немецко-фашистских захватчиков. В ходе кровопролитных боев части 317, 351, 417-й стрелковых дивизий и 10-го стрелкового корпуса освободили хут. Беликов (23.02), ст-цу Черноерковскую (25.02) и вышли в хут. Свистельников (27.02). однако из-за несогласованности действий ударной группы освобожденные населенные пункты были повторно заняты фашистскими войсками, а части 317 и 351-й дивизий попали в окружение. В течение 14 суток бойца сражались с превосходящими силами противника в плавнях в районе ст-цы Черноерковской и, неся большие потери, были вынуждены отступить в район ст-цы Гривенской. Первая попытка освобождения Славянского района потерпела неудачу.

          Ст-ца Петровская и хутор Бараниковский, Губернаторский, Нещадимовский, Семисводный полностью освобождены от немецко-фашистских захватчиков (из книги кандидата исторических наук Д.А. Решмета, начальника управления культуры администрации муниципального образования Славянский район «Что? Где? Когда? в Славянском районе»)

         Сегодня, 18 марта 2022 г. состоялся митинг, посвященный 79-ой годовщине освобождения ст-цы Петровской от немецко-фашистских захватчиков. На митинге выступали глава Петровского сельского поселения В.И. Михайленко, атаман Петровского казачьего куреня А.И. Сапелкин, учащиеся средней общеобразовательной школы №29 под руководством Дианы Алексеевны Зосим, преподавателя СОШ №29. После окончания митинга были возложены цветы к мемориалу погибшим воинам. 

Страница 34 из 59«303132333435363738»