Призы от «Культурного марафона»

Призы от «Культурного марафона»

Совсем недавно, в конце прошлого 2021 года мы были участниками очень интересного мероприятия под названием «Культурный марафон». Он приурочен к важной дате в истории кино — 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс. Цель «Культурного марафона» — увлечь школьников новым «предметом», познакомить их с важными кинолентами и вдохновить на размышления и творческие поиски. Изучая и обсуждая кино, участники учатся анализировать художественные произведения и формулировать свое мнение.

Эта всероссийская культурно-просветительская акция оказалась интересной не только учащимся нашей детской школы искусств, но и преподавателям.

Напомним, что все преподаватели школы получили сертификаты за участие, более 200 учеников пополнили свои портфолио документом, подписанным Заместителем Министра культуры Российской Федерации О.С. Яроловой, заместителем Министерства просвещения Российской Федерации Д.Е. Грибовым.

Совсем недавно курьер привез яндекс станцию Лайт с Алисой, плюс год бесплатной подписки на Яндекс плюс преподавателю нашей школы Конышевой Любовь Владимировне за победу в культурном марафоне.

Мастер-класс преподавателя Кожевниковой Елены Васильевны

Мастер-класс преподавателя Кожевниковой Елены Васильевны

Изготовление кукол-оберегов своими руками началось еще в самой древности. Игрушки передавались из поколения в поколение. Считалось, что народные куклы-обереги обладали определенной силой и семейной энергией, помогали во времена невзгод своим хозяевам, приносили счастье в дом, спасали от нечисти. Все славянские куклы-обереги, своими руками созданные, были простыми и незамысловатыми. Для набивания применяли разные материалы. В основном это была зола, льняная кудель, зерно. От поколения к поколению передавался и способ создания игрушек. Как делалась народная кукла-оберег своими руками? Для игрушек были характерны исключительно женские признаки: длинная коса, юбка. Важной деталью считалась грудь – она являла собой напоминание о связи с культом материнства и плодородия. Образ игрушек был узнаваем и достаточно реален в то время. В нем были отражены типичные характеры, крестьянский быт.

Перед тем как сделать куклу-оберег своими руками, следует приготовить все необходимое, а именно:

- грубую хлопчатобумажную ткань;

- лоскутки разноцветной материи;

- кружево;

- канву;

- синтепон;

- ножницы;

- нитки мулине (красные);

- иглу .

А теперь замысел мастера можно воплощать в реальность.

85-летия со Дня образования Краснодарского края

85-летия со Дня образования Краснодарского края

Наши юные флейтисты готовятся к Краевому конкурсу. Конкурс проводится в рамках проведения в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, 85-летия со Дня образования Краснодарского края, в целях выявления, поддержки и профессионального ориентирования одаренных учащихся, дальнейшего повышения уровня освоения учащимися образовательных программ в области музыкального искусства, обмена педагогическим опытом, сохранения традиций отечественной школы исполнительства на духовых и ударных инструментах.

Нашу школу будут представлять:

Ансамбль флейтистов «Родничок», дуэт, квартет и солисты

Гагарина Снежана,

Долинян Любовь,

Варава Елизавета,

Фролова Вероника.

Конкурс проходит в рамках мероприятий, посвященных 70-летию со дня рождения Валерия Михайловича Халилова – начальника ансамбля - художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова (2016 г.), начальника Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации – главного военного дирижёра (2002-2016 гг.), Члена Союза композиторов России, Народного артиста Российской Федерации.

Об итогах конкурса обязательно расскажем вам в нашей новостной ленте. А сейчас пожелаем нашим флейтистам уверенных выступлений и больших побед.

Концерт, посвящённый 226-летию со дня рождения В.А. Моцарта

Концерт, посвящённый 226-летию со дня рождения В.А. Моцарта

В ДШИ ст-цы Петровской прошёл классный концерт, посвящённый 226-летию со дня рождения В.А. Моцарта, великого Австрийского композитора. В концерте участвовали учащиеся класса скрипки, преподаватель Павлюковская Елена Борисовна, концертмейстер Белореченская Марина Владимировна.

Булеева Елизавета, Хан Кирилл, Адамов Максим, Самарина Ника исполнели произведения В.А. Моцарта. Но больше всего учащимся понравилась игра на скрипке преподавателя Елены Борисовны.

"Подарки от Российского детского фонда"

Завершился очередной конкурсно-выставочный год и Краснодарское региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» подвели итоги. За участие в Краевом конкурсе Дипломом 1 степени был награжден хор учащихся нашей школы. Но еще ребята получили прекрасные подарки Роман в повестях Альберта Лиханова «Дети войны» и повесть Марии Прилежаевой «Жизнь Ленина». Сегодня ребята получили заслуженные награды и начали подготовку к новым конкурсам и новым победам.

Страница 39 из 59«353637383940414243»