Всемирный день рукоделия «Волшебство своими руками»

Всемирный день рукоделия «Волшебство своими руками»

На основании выполнения план мероприятий по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30.12.2021 № 754 "О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России" 26 марта 2022 года в нашей школе будет проходить онлайн-выставка декоративно-прикладного искусства, посвященная всемирному дню рукоделия «Волшебство своими руками».

Всемирный фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к культурному наследию. Это решение было продиктовано тем фактом, что с течением времени исчезает множество ремёсел, которые были известны человечеству (на сегодняшний день, согласно докладу ЮНЕСКО, таких уже более 200).

В прошлое ушли такие профессии, как медник (по сути кузнец, но занимающийся только медными изделиями), скобарь (тоже из кузнеческой гильдии, специалист по гвоздям и скобам), шорник (работает с кожей, преимущественно с конской упряжью. Название произошло от шор — кожаных накладок, помогающих запряжённой лошади смотреть только вперёд и не отвлекаться), коробейники (торговцы-разносчики, торговали в том числе и материалами и инструментами для рукоделия — нитками, иголками, отрезами ткани, кружевами... Аналог интернет-магазина в девятнадцатом веке). Среди исчезающих или уже исчезнувших профессий и такие, актуальные для многих мастеров и мастериц, как комашник (специалист по изготовлению лекал для верха обуви), балагула (старинный аналог курьера, развозил заказы на небольшой конной тележке), травник (он собирал травы, сушил их, а покупателям попутно давал консультации по траволечению)

В 1975 году ЮНЕСКО принимает Международную конвенцию, в которой говорится об охране нематериального культурного наследия, к которому ЮНЕСКО отнесла в том числе знания и навыки, связанные с традиционными ремёслами. А с 2001 года ЮНЕСКО ведёт официальный список шедевров устного и нематериального культурного наследия. В настоящее время в этом списке в том числе армянский лаваш, индийская йога, индонезийский батик, иранское ковроделие, казахские юрты, кипрские кружева «лефкара», китайская каллиграфия, перуанский «танец ножниц», лубяные ткани Уганды, украинская петриковская роспись.

Теперь известно всем, , что праздник «Всемирный день рукоделия» придуман самими мастерами ассоциативным путём — поскольку существует

международная конвенция, согласно которой традиционные ремесла (собственно рукоделие в современном мире) приравнены к международному культурному наследию, следовательно нужно для полного счастья иметь праздник, посвящённый традиционным ремеслам и их «законным представителям» — мастерам. Ведь ремесло без ремесленника, мастера — мертво, о чем и говорилось в Конвенции.

К выставке готовятся учащиеся преподавателей Кайнара Нелли Владимировны и Кожевниковой Елены Васильевна.

В этом разделе