"День воинской славы России"

27 января – День воинской славы России – день окончания одного из самых жестоких противостояний Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. В этот день в 1944 году произошло полное освобождение города Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась почти 900 дней и ночей. Ребята узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде, холоде, о детях и женщинах, живших и работавших в Ленинграде в период блокады, о его легендарных защитниках, о знаменитом плане «Барбаросса» и о дневнике ленинградской девочки Тани Савичевой, который потряс весь мир, о героизме и стойкости ленинградцев. ⠀ В преддверии этой памятной даты 20 января на уроках музыкальной литературы преподаватель ДШИ Чуть Татьяна Геннадьевна провела беседу с учащимися . Музыкальный материал «Ленинградская симфония» Дмитрия Шостаковича. Татьяна Геннадьевна рассказала ребятам, что Премьера произведения состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве, где в то время находилась в эвакуации труппа Большого театра. Седьмая симфония была впервые исполнена в Куйбышевском театре оперы и балета оркестром ГАБТ СССР под управлением дирижёра Самуила Самосуда. Премьера симфонии транслировалась радиостанциями на территорию как Советского Союза, так и за границу, а открывало трансляцию выступление Шостаковича.

Второе исполнение произошло 29 марта под управлением С. Самосуда — симфония была впервые исполнена в Москве. Чуть позже симфонию исполнил оркестр Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского, находившийся в то время в эвакуации в Новосибирске.

Зарубежная премьера Седьмой симфонии состоялась 22 июня 1942 года в Лондоне — её исполнил Лондонский симфонический оркестр под управлением Генри Вуда. 19 июля 1942 года состоялась американская премьера симфонии в Нью-Йорке — её исполнил Симфонический оркестр Нью-Йоркского радио под управлением дирижёра Артуро Тосканини.

В этом разделе