206-й день рождения Александра Сергеевича Даргомыжского

206-й день рождения Александра Сергеевича Даргомыжского

Сегодня 14 февраля 206-й день рождения Александра Сергеевича Даргомыжского. Тематический урок провела преподаватель теоретических дисциплин Белореченская Марина Владимировна на уроках музыкальной литературы и слушания музыки. Учащиеся узнали много интересных биографических данных Александра Сергеевича. Марина Владимировна рассказала, что его преданность музыке, его чистота и порядочность заслуживают самой доброй памяти, его музыка проникнута любовью к России. Он восемь лет ждал постановки своей оперы, первым в своих краях освободил крестьян от рабства, он создавал устав консерватории в Санкт-Петербурге. Это была жизнь патриота и подвижника.

В силу каких-то причин Александр Даргомыжский не разговаривал до пятилетнего возраста. И потом, заговорив, сохранил очень высокий и хриплый голос своеобразного тембра. Но когда он начинал петь, то буквально завораживал слушателей, доводил их до слез искренностью и художественной выразительностью.

Музыкальное образование будущий композитор начал получать в Санкт-Петербурге, куда переехала семья, когда отец получил должность на государственной службе. Один из первых учителей музыки Адриан Данилевский, давал мальчику уроки игры на рояле, но очень прохладно относился к его попыткам сочинять музыку.

Популярность Даргомыжскому принесла его опера «Русалка». Ее премьера состоялась в 1856 году. Композитор сам дописал финал поэмы Пушкина, которая не была завершена. Опера оказалась успешной настолько, что ведущий музыкальный критик того времени Александр Серов написал на нее положительную рецензию. Объем рецензии был так велик, что ее публиковали в нескольких номерах с продолжением в одном из музыкальных журналов.

В конце жизни Даргомыжский снова обратился к Пушкину, выбрав его «Каменного гостя». Увы, оперу он завершить не успел, а в завещании указал своими душеприказчиками Кюи и Римского-Корсакова. Первый завершил оперу, второй ее оркестровал.

В этом разделе