БАТИК – ЭТО КРАСИВО!

БАТИК – ЭТО КРАСИВО!

Семинары краевого учебно-методического центра Министерства культуры Краснодарского края давно уже стали популярны среди преподавателей художественных и детских школ искусств, а также мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных промыслов и ремёсел.

Недавно специалисты центра провели очередной мастер-класс, посвященный росписи по ткани или батику. Руководители студий декоративно-прикладного искусства, участвующие в семинаре, узнали об истории батика, его художественных и технических тонкостях, изучили особенности построения композиции, создания эскиза и многое другое.

Слушатели семинара закрепили изученный материал на практике, выполнив роспись сумки, а также узелковую роспись футболки и получили сертификаты об успешном прохождении обучения. В работе семинара приняла участие преподаватель нашей школы -Кайнара Нелли Владимировна.

«Радуга талантов».

«Радуга талантов».

Завершил свою работу Шестой Межджународный разножанровый конкурс-фестиваль «Радуга талантов». Фестивальная программа детского юношеского и взрослого творчества «В мире искусств» проходил в г.Санкт-Питербурге. В составе жюри была Заслуженная артистка Кубани и Республики Крым, солистка Кубанского Казачьего хора О.Запольская. Наши вокалисты получили самые высокие оценки жюри. И Самая высокая награда ГРАН-ПРИ тоже у нас. От всей души поздравляем Панченко Романа, Леошко Андрея, Есину Ксению, Гайдарь Анну и их наставника Подпоринову Людмилу Николаевну. БРАВО!!!!!!!!!

конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Моей любимой маме» .

конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Моей любимой маме» .

Выставка- конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Моей любимой маме» .

Конкурс проводиться по следующим номинациям:

-Изобразительное искусство;

-Декоративно-прикладное творчество («Лучшая открытка», выполненная в технике «Скрабукинг», «Сувенир» (подарок) любимой маме!»)

В общешкольном этапе конкурса примут участие учащиеся отделения изобразительного искусства станицы Петровской, учебной площадки поселка Забойского, учебной площадки станицы Черноерковской. Желаем всем участникам больших творческих успехов

"Творческий городок"

Учащиеся преподавателя Кайнара Нелли Владимировны стали участниками выставки-конкурса творческих работ декоративно-прикладного искусства учащихся детских художественных школ и школ искусств Краснодарского края "Творческий городок". На суд зонального жюри представлена коллективная работа «Деревянные церкви Руси». С нетерпением ждем результатов.

День пианиста

День пианиста

День пианиста, который отмечается ежегодно 8 ноября, набирает популярность в музыкальной среде, и касается он, в первую очередь, тех, кто имеет отношение к такому музыкальному инструменту, как фортепиано. Праздник не имеет никаких официальных статусов, однако, благодаря интернету и музыкальным сообществам, становится всё более известным. Это говорит о стремлении активистов придать празднику характер международного дня, способного объединить не только пианистов, но и всех поклонников этого музыкального инструмента. В интернете можно найти вариации на тему обоснования даты празднования Дня пианиста, однако, все они носят скорее характер легенд.

Фортепианная музыка, зародившаяся в 18 веке, быстро набирала популярность и получила широкое распространение во второй половине столетия после того, как окончательно сформировался сам музыкальный инструмент, ставший логическим развитием своих предшественников – клавесина и клавикорда. Создателем фортепиано считают итальянского мастера Бартоломео Кристофори. Инструмент, механизм которого прошёл своё развитие и сформировался в основном в течение 18 века, в наше время имеет две вариации исполнения: рояль и пианино (горизонтальное и вертикальное расположение струн).

Несмотря на то, что праздник носит название День пианиста, речь, безусловно, идёт о фортепиано в целом, так как пианино является лишь разновидностью этого струнного ударно-клавишного музыкального инструмента. Принцип извлечения звука в нём сводится к тому, что нажатие на клавишу приводит в действие молоточек, который, в свою очередь, ударяет по струнам.

История дала миру имена блестящих, великолепных исполнителей фортепианной музыки, каждый из которых внёс свой вклад в её развитие и совершенствование техники исполнения музыкальных произведений. Каждый из них обладал уникальными способностями, неповторимой техникой, превращая звук в поистине живую нематериальную субстанцию, способную передавать невероятно широкий спектр эмоций, обладающую силой, характером, яркостью и вызывающую у слушателя глубокие психоэмоциональные переживания от возвышенных восторженных чувств до печали и слёз.

Нельзя не вспомнить имена Фредерика Шопена, Ференца Листа, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Артура Рубинштейна, Святослава Рихтера, Иосифа Гофмана и Владимира Горовица, Эмиля Гилельса, Евгения Кисина и многих других. Судьба одного из известных пианистов 20 столетия Владислава Шпильмана в годы Второй мировой войны легла в основу сценария, по которому был снят фильм «Пианист».

Что же касается праздника, то постепенно складывается традиция организации концертов, приуроченных к Дню пианиста, которые проводятся в разных странах, число которых неизменно растёт. Так или иначе, но 8 ноября постепенно превращается в настоящий профессиональный праздник международного уровня, отмечать который могут не только пианисты, но и поклонники фортепианной музыки, студенты музыкальных учебных заведений по классу фортепиано, преподаватели и даже мастера, создающие этот уникальный музыкальный инструмент.

Страница 13 из 59«91011121314151617»