«Артисты большого театра». Светлана Захарова.

«Артисты большого театра». Светлана Захарова.

Светлана Юрьевна Захарова — российская артистка балета. Солистка Мариинского театра в 1996—2003 годах, прима-балерина Большого театра (с 2003) и миланского театра «Ла Скала» (с 2008). Член партии «Единая Россия».

     Народная артистка Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации. Депутат Государственной думы V созыва.

     С 2018 года — член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

     Родилась в Луцке 10 июня 1979 года. В 1989 году поступила в Киевское хореографическое училище, где училась шесть лет по классу Валерии Сулегиной. В 1995 году приняла участие в балетном конкурсе Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Vaganova-Prix, где получила второй приз и предложение перейти учиться в Академию сразу на выпускной курс. В 1996 году окончила Академию по классу Елены Евтеевой, после выпуска была принята в труппу Мариинского театра, где её педагогом-репетитором стала Ольга Моисеева. Уже в следующем сезоне заняла положение солистки театра.

     В 2003 году перешла в Большой театр, где занимается под руководством Людмилы Семеняки.

     В апреле 2008 года Светлана Захарова стала прима-балериной миланского театра «Ла Скала».

     Выступала в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Берлине, Париже, Вене, Милане, Мадриде, Токио, Баку, Нью-Йорке, Амстердаме и т. д.

     В 2013 году, не желая танцевать не в первом составе, отказалась от участия в последней премьере 237-го сезона Большого театра — балете Джона Кранко «Онегин». Конфликт с Захаровой называют одной из причин увольнения директора театра Анатолия Иксанова. В 2014 году участвовала в церемонии открытия олимпиады в Сочи, где исполнила роль Наташи Ростовой.

     Светлана Захарова — депутат Государственной Думы, была избрана в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия», член фракции «Единая Россия», член Комитета ГД по культуре.

     11 марта 2014 года подписала обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму.

     Является инициатором проведения и художественным руководителем российского фестиваля детского танца «Светлана», проходящего с 2015 года.

В этом разделе