«Артисты большого театра». Андрей Меркурьев

«Артисты большого театра». Андрей Меркурьев

Андрей Николаевич Меркурьев — российский артист балета, ведущий солист Большого театра. Заслуженный артист России.

     Родился в Сыктывкаре, в рабочей семье, имеет двух братьев. В 1996 году с отличием окончил Уфимское государственное хореографическое училище имени Р. Нуреева по классу Шамиля Терегулова. В 1996—1997 году — солист Государственного театра оперы и балета Республики Коми, в 1997—2001 годы — Ленинградского театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского, в 2001—2006 году — Мариинского театра. С 2006 года — солист балета Большого театра, где репетирует под руководством Виктора Барыкина.

     Неоднократно принимал участие в международных проектах — гала-концертах и фестивалях, турне мировых звёзд балета Роберто Болле и Владимира Малахова. Постоянный партнёр прима-балерин Дианы Вишнёвой, Светланы Захаровой, Полины Семионовой. В 2009 году дебютировал в хореографической новелле Аллы Сигаловой «Бедная Лиза» на музыку одноименной оперы Леонида Десятникова, где исполнил роль Эраста. Его партнёршей стала Чулпан Хаматова.

     В октябре 2011 года вместе с Марианной Рыжкиной принял участие в Первом русском балу в Риме. В этом же году учредил именную стипендию для учащихся Башкирского государственного хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева.

     В 2014 году дебютировал в качестве хореографа, поставив балет «Крик» на музыку Сержа Упэна, Жерара Ванденбрука, Эрвана Меллека, Джованни Соллима, Анри Торга, Макса Рихтера, Петериса Васкса и Рихарда Вагнера по мотивам романа Александра Зиновьева «Иди на Голгофу» в Одесском национальном академическом театре оперы и балета.

В этом разделе