«Артисты большого театра». Анастасия Волочкова

«Артисты большого театра». Анастасия Волочкова

Анастасия Юрьевна Волочкова — российская артистка балета, танцовщица, общественный деятель.

     Заслуженная артистка РФ (2002), народная артистка Карачаево-Черкесии (2006) и Северной Осетии-Алании (2007). Лауреат Международного конкурса имени Сержа Лифаря, обладательница приза «Benois de la Danse» (2002).

     Начала балетную карьеру в Мариинском театре в 1994 году, с 1998 года работала в Большом театре. После 2003 года выступает с сольными проектами, в основном эстрадного характера. Помимо танцевальной карьеры, пробует себя в качестве актрисы, модели и певицы.

Родилась в Ленинграде, в семье Юрия Фёдоровича Волочкова, чемпиона Советского Союза в мужском парном разряде по настольному теннису 1983 года, тренера по лёгкой атлетике в спортшколе, и Тамары Владимировны Антоновой, гида-экскурсовода. По словам самой Волочковой, она мечтала стать балериной с пяти лет, с тех пор, как мама сводила её на балет «Щелкунчик» в Кировский театр.

     Училась в Академии русского балета имени А. Я. Вагановой, выпускалась по классу Наталии Дудинской. В 1994 году, ещё будучи студенткой II, пред выпускного курса, начала исполнять сольные партии на сцене Мариинского театра. После выпуска была сразу принята на положение солистки. Уже в первые годы работы исполнила главные партии в балетах: «Жизель», «Корсар», «Лебединое озеро», «Раймонда» и «Жар-птица».

В результате гастролей в Великобритании в начале 2000 года получила ангажемент в Английском национальном балете, где хореограф Дерек Дин специально для неё сочинил партию Феи Карабос в «Спящей красавице». После возвращения в марте 2000 года она подписала контракт на следующий сезон на главные партии в Большом театре.

     После неожиданного увольнения Владимира Васильева у Волочковой началась череда конфликтов с новой администрацией. К этому времени она стала популярным персонажем светской хроники, таблоидов, появлялась в телевизионных шоу. В 2002 году на сцене Большого театра балерина была объявлена лауреатом приза «Бенуа танца», что вызвало насмешку части публики.

     В 2003 году администрация отказалась подписать с ней очередной годовой контракт, ограничившись четырьмя месяцами. В ответ обратилась в судебные инстанции и подняла в СМИ полемику о правомочности такого решения.

     В сентябре 2003 года она была официально уволена из труппы, что широко освещалось в прессе. Формальный повод состоял в том, что Волочкова не соответствует требованиям физической формы и ей невозможно подобрать партнёра.

     С 2005 года работает в собственных проектах, снимается в фильмах, телевизионных сериалах и рекламных роликах. Является одним из основных персонажей телевизионного мульт-шоу «Мульт личности».

     Дважды участвовала в телепроекте «Ледниковый период»: в 2007 году в паре с фигуристом Антоном Сихарулидзе, в 2009 году — в паре с Максимом Марининым. В декабре 2009 года была приглашена в проект Аллы Пугачёвой «Рождественские встречи» в качестве поющей балерины, композитор Игорь Николаев специально для неё написал песню «Балерина».

     В 2009 году вышла в свет её автобиография «История русской балерины». 17 июня 2010 года защитила диссертацию по теме творческих школ в регионах России и получила степень МВА в Высшей школе экономики.

В этом разделе